Смаглеевское сельское поселение

ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ
Памятка для населения.

ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ

По информации управления ветеринарии Воронежской области в последнее время участились случаи возникновения опасных инфекционных заболеваний животных, которыми может заболеть и человек. Немало случаев африканской чумы свиней, гриппа птиц, бруцеллёза, бешенства, сибирской язвы.

На основании ст.18 закона РФ «О Ветеринарии»  ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы. Это означает, что покупку, продажу, сдачу на убой, выгон и размещение на пастбище, все другие перемещения и перегруппировки животных, реализацию животноводческой продукции проводить только с ведома и разрешения государственной ветеринарной службы. По требованиям ветеринарных специалистов предоставлять своих животных для проведения ветеринарных мероприятий.

Владельцу животных необходимо знать:

1) дойная корова должна быть исследована на бруцеллёз, туберкулез 2 раза в год, на лейкоз 1 раз в год, привита против сибирской язвы, бешенства и ежемесячно исследована на мастит.

Не нужно напоминать, чем опасен бруцеллез или туберкулез, но лейкоз крупного рогатого скота становится не менее опасным.

Установлено, что молоко и мясо от инфицированных и больных лейкозом животных содержит метаболиты обмена веществ и, следовательно, являются экологически опасными для человека.

Если Вы покупаете молоко у граждан, то наведите справки об этой корове  у ветврача или затребуйте ветеринарную справку.

2) телята должны быть исследованы на туберкулёз, бруцеллёз с 2 месячного и лейкоз с 6 месячного возраста, привиты против сибирской язвы, бешенства с 3-месячного возраста;

Помните также, что в сентябре-ноябре обязательно необходимо проводить обработку против подкожного овода, чтобы не потерять шкуру при убое скота и снизить затраты при откорме. В мясе животного, пораженного подкожным оводом много токсинов (ядов), которые выделяют личинки. Эти токсины опасны для здоровья людей.

3) овцы, козы также должны быть исследованы на бруцеллёз с 2 месячного возраста, привиты против сибирской язвы, бешенства с 3-месячного возраста;

4) лошади – должны быть исследованы на бруцеллёз, сап и вакцинированы против сибирской язвы с 9-месячного, бешенства с 3-месячного возраста;

5) свиньи должны быть привиты против классической чумы свиней с 2 месячного возраста и содержаться в режиме «закрытого типа». Не используйте для кормления свиней необеззараженные (не проваренные) пищевые отходы;

6) собаки или кошки с 2-месячного возраста должны быть привиты против бешенства. Собаки должны содержаться на цепи или в вольерах. Бродячая собака – опасность для окружающих, переносчик различных заболеваний.

7) приобретать  цыплят, утят, индюшат, гусят лучше с инкубаторных станций, на которых проводятся  обработки, дезинфекция яиц, а затем и вакцинация птенцов. При покупке птицы необходимо также требовать ветеринарную справку или ветеринарное свидетельство.

В настоящее время установлен запрет на продажу птицы на рынках и ярмарках Воронежской области до стабилизации эпизоотической обстановки по гриппу птиц. Содержать птиц необходимо только в режиме «закрытого типа»;

8)  продавать животное необходимо с ветеринарной справкой;

9) проводить убой скота с целью реализации мяса другим лицам необходимо только в специализированном месте (убойном пункте, мясокомбинате), где проводится ветеринарно-санитарная экспертиза в полном объёме.

10) не покупайте живых животных, продукты животноводства в неустановленных местах торговли.

В РФ действуют ветеринарные правила содержания КРС, свиней, птицы, которые каждый может найти в интернете.

Режим «закрытого типа» - это: содержание животных в помещении в условиях, исключающих контакт с другими, в том числе и дикими, животными и птицами; оборудование дезинфекционного коврика для дезинфекции обуви перед входом в помещение; использование для ухода за животными спецодежды; запрет на посещение помещения другими лицами.

Помните, что ответственность за здоровье, содержание, использование животных и выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства несут владельцы.

Болезнь лучше предупредить, чем потом лечить, терпеть убытки при падеже или терять своё здоровье.